ВелоЯрск.ru Главная Новости Отчеты Жесть Фотогалерея Форум
‚елоЯрск.ru
 
ВелоЯрск на YouTube
Навигация
Главная
Новости
Отчеты
Трэки
Полезно знать
Сделано своими руками
Походы выходного дня
Жесть
Поиск
Фотогалерея
Форум
Контакты
Что нового
26.02.2020
Первомайский велофестиваль 2020
Проводится абаканским велоклубом «ВЕЛАБА» и веломастерской «36 спиц» на базе Хакасского республиканского национального музея-заповедника «Казановка» Фестиваль акцентируется на общении и привлечении новичков, позволяет подбирать посильную нагрузку и наслаждаться велосипедной ездой в компании друзей и единомышленников.
Читать

28.01.2019
Первомайский велофестиваль 2019
Первомайский велофестиваль 2019 от Абаканского велоклуба «ВЕЛАБА» и веломастерской «36 спиц» при поддержке Туристского информационного центра Хакасии на основе турбазы «Иван да Марья»
Читать

09.04.2017
Первомайская ТрансХакасия с 29 апреля по 9 мая
После определенных размышлений, колебаний и консультаций с друзьями и соратниками возникла идея в этом году провести РЫБАЦКИЙ велотур))
Читать

12.08.2016
ПВД - Учум-Шира август 2016
В ближайшие выходные планируется поход выходного дня от озера Учум до озера Шира.
Читать

СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВОСТИ
Авторам
ПРИГЛАШАЕМ
К СОТРУДНИЧЕСТВУ
авторов, пишущих статьи на темы велотуризма, снаряжения и ремонта велосипедов.
Подробнее...
Ссылки по теме
Велосипедный форум г.Красноярска
Партнеры
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 4,033
Посетитель: ojiwu
Уникальных: 2 960 756
Однодневные покатушки
Читать
Многодневные поездки
Читать
Крутые случаи из жизни
Читать
Как выбрать не травмоопасный велосипед для ребенка
    С наступлением лета все большее количество родителей каждый день слышит от любимого чада: "Ну купите мне велосипед!!!"
И, помимо удара по семейному бюджету, еще одной головной болью мам и пап в этом вопросе становится волнение за здоровье ребенка. Многие считают, что волнение это заложено на подсознательном уровне, то есть родительский мозг рассматривает лишь такой вариант травмирования ребенка, когда он не справляется с управлением. Однако это скорее уже второстепенный фактор езды на велосипеде, поскольку самым главным фактором в этой истории является такое понятие как "травмоопасность велосипеда".
    Как бы прекрасно ребенок не владел техникой управления двухколесным другом, избежать травмы при езде на велосипеде с "левой" геометрией и трансмиссией ему вряд ли удастся. А теперь обо всем по порядку. Геометрией велосипеда называется вид расположения труб рамы велосипеда.
    Родители, помните: правильная геометрия велосипеда - это когда рама представляет из себя 2 треугольника, которые имеют одну общую трубу. На раме ни в коем случае не должны присутствовать какие-то дополнительные элементы типа металлических штырей с резиновой насадкой наверху, которые служат якобы для амортизации. Два треугольника, и точка! Приобретая велосипед с нестандартной геометрией, вы попросту рискуете в том плане, что это рама может развалиться при быстром спуске, при резком торможении, от сильного подскока на кочке.
С рамой понятно. Идем дальше.
    Трансмиссия - это аналог ходовой части машины, то есть своеобразный "двигатель" велосипеда, в который входят задний и передний переключатели (основные компоненты). Запомните: качественная трансмиссия всегда состоит из продукции одной фирмы! То есть, если передний переключатель у вас, например, от фирмы Shimano, а задний - фирмы Sram, то эта трансмиссия не будет являть собой образец надежности. В данном случае вы рискуете за счет возможных несогласованных действий трансмиссии просто вонзить цепь в спицы и отправить ваше чадо кувыркаться очень долго и больно.
    Только один производитель у всех частей трансмиссии!!! Допускается различие класса оборудования одного производителя трансмиссии. Например, передний переключатель может быть Shimano Deore, а задний - Shimano Alivia. В этом случае ничего страшного не произойдет. Учитывая два этих совета по поводу рамы и трансмиссии при выборе велосипеда, вы можете быть спокойны за технически грамотную оснащенность двухколесного друга вашего ребенка.
    Примером идеальной рамы и трансмиссии в среднем ценовом сегменте является велосипед Atom XC 400. Его фото можно посмотреть на сайте производителя и в вело-интернет-магазинах.
Пусть здоровье вашего чада будет в надежной раме!

©ВелоЯрск.ru
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Rambler